Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

История образования ЦСО Усть-Донецкого района

 

     В 1994 году в районе функционировало уже 11 отделений социальной помощи на дому, согласно приказа департамента социальной защиты «Об упорядочении количества отделений социальной помощи на дому». И в р.п. Усть-Донецком было открыто смешанное отделение (городской и частный сектор) на 90 человек обслуживаемых.

А так же в июне 1994 года в районе создан новый вид помощи населению – отделение срочной социальной помощи, предназначенное для оказания неотложной помощи разового характера людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Сразу же при этом отделении сформирован «Банк вещей» путем сбора вещей от населения. «Банк вещей» до настоящего времени продолжает работать, находится в здании СРО, под него выделено отдельное помещение.

 

         Заведующие отделением СП на дому и заведующие ОССП принимались    по рекомендациям глав сельских поселений, что помогало   в процессе работы решать многие вопросы, работать в контакте с руководителями предприятий, расположенных на территории.

 

         В январе 1995 года на базе отделений социальной помощи на дому, был открыт Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Руководителем учреждения - Кузьминов Юрий Сергеевич. Центру было передано жилое помещение в многоэтажном жилом доме на 1-ом этаже. передано здание бывшего детского сада «Сказка», и начался ремонт под отделение дневного пребывания для людей пенсионного возраста, сохранивших свою жизненную активность. Ремонт производился практически силами работников ОДП, за счет собственных средств Центра. Первого декабря 1995 года было открытие этого отделения, и принят 1-ый  поток желающих его посещать. Эта форма работы просуществовала под руководством Гладских Николая Васильевича до 1999 года. Она не оправдывала своего предназначения (не было сменяемости потока, посещали ОДП одни и те же люди)

 

         В 1999 году, было принято решение о создании в районе более востребованной формы обслуживания – социально-реабилитационного отделения. Центру было передано здание бывшего детсада «Кораблик» по ул. Юных Партизан, д. 13, и начались работы по его восстановлению, подготовительная работа по открытию СРО (руководитель Опрышко Светлана Ивановна).

Все работники Центра белили, красили, клеили обои. В мае 2000 года ОДП прекратило свою деятельность и работники были переведены в СРО.

 

         В январе 2001 года начало функционировать 1-ое отделение социальной реабилитации граждан пожилого возраста и инвалидов.

 Эта форма обслуживаемых полностью оправдала себя, и сегодня в центре – 2 социально реабилитационных отделения. В отделении все обслуживаемые окружены заботой и вниманием. Организовано 4-х разовое питание. В штате отделений 2 врача терапевта, квалификационные медицинские сестры, инструктор по культурно-массовой работе.

Отмечаются все Дни рождения, все праздники. При Центре большой зеленый сквер, где проживающие проводят свои ежедневные прогулки, по мере своих сил ухаживают за насаждениями (с 2002г-2005г руководитель Банникова Надежда Александровна).

 

В 2006 году в ЦСО пришел новый руководитель- Зуйкин Василий Алексеевич.

Коллектив МБУ «ЦСО» в настоящее время составляет 200 человек. С первых дней образования службы социальной помощи работают сотрудники учреждения: Артамонова Валентина Георгиевна, Болдырева Людмила Анатольевна, Семенова Софья Борисовна, Сизякина Ирина Дмитриевна, Терещенко Маргарита Ивановна. Более 20 лет  отработали в коллективе Макарова Вера Григорьевна, Диканева Надежда Георгиевна, Романова Клавдия Георгиевна, Попова Ольга Тихоновна, Колядина Татьяна Михайловна, теперь они пенсионеры, но по прежнему болеют душой за любимое дело.

 

В отделениях социального обслуживания на дому обслуживается 780 пенсионеров и инвалидов, социально реабилитационные отделения на 40 койко-мест .Обслуживание на дому позволяет людям пожилого возраста и инвалидам достойно проживать в собственном жилье, не отрываясь от родных стен. Сотрудники отделений организовывают питание и доставку продуктов на дом, стараются выполнять весь перечень гарантированных государством социальных услуг. Очень важно в работе постараться скрасить быт своих подопечных – организовать поздравления к Дню рождения и всем праздникам.

В основе социальной работы лежит умение общаться, умение выслушать собеседника, объяснить и убедить, создать атмосферу доверия, вселить в старого человека уверенность, что его не оставят наедине со своими жизненными трудностями.