Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

Итоги года

 

        В состав Центра входят  6 отделений социального обслуживания на дому (5 сельских и 1 смешанное) и 2 социально-реабилитационных отделения. Отделениями социального обслуживания на дому за 2013 год было обслужено 850 человек и оказано 289333 услуг.  В 2х социально-реабилитационных отделениях обслуживается  39 человек, а  за   2013 год  получили помощь  56 человек и оказано 201484 услуги. Эти отделения оказывают социально-экономические, правовые,  бытовые,  медицинские, педагогические и социально-психологические услуги, а так же другие дополнительные услуги. Так же специалистами по социальной работе и социальными работниками проводится ежегодное обследование социально-экономического   положения пожилых граждан и инвалидов. Обследовано   2532 пенсионера. По результатам обследования проведены «Рейды милосердия»: помощь в уборке жилых помещений и дворов у 213 человек.            

        В июне, июле Центром совместно с УСЗН Администрации Усть-Донецкого района  по поручению Главы Усть-Донецкого района проводилось комплексное обследование социально-экономического положения семей Усть-Донецкого района.  Выявлены граждане, нуждающиеся в социальном обслуживании. Все они поставлены на очередь или взяты на обслуживание. В обслуживании на дому нуждаются и поставлены на очередь 112 человек  и в социально-реабилитационное отделение на обслуживание поставлены на очередь 4 человека.

 

        За прошедший период помогли оформить документы в УСЗН на адресную денежную помощь 16 гражданам, документов на получение субсидий по коммунальным услугам — 401, на льготы — 290. Оформить документы на получение детских пособий помогли 39 семьям, получили медицинские полиса — 690 человекам, оформлено документов на получение угля и баллонного газа— 35 человек, оказана помощь в получении льготных лекарств — 658 человек.

 

        Продолжается работа «Банка вещей». Всего принято от населения 1225 наименований, выдано населению 1011 наименований. Оформлено и направлено 13 дел в департамент на получение путевок в дом-интернат. Получено 4 путевки и отправлено в Шахтинский дом — интернат общего типа 4 человека, в Новочеркасский  дом-интернат общего типа – 6 человек.                

 

        В январе2013 г. было утверждено Положение о работе собственной комиссии контроля  за качеством оказания социальных услуг, предоставляемых структурными подразделениями центра. Проведено 7 перекрестных проверок структурных подразделений, а так же подворные обходы обслуживаемых. Эти проверки показали, что качество предоставляемых услуг центром соответствует требованиям действующих стандартов.

 

        За период 2013 года МБУ «Центр социального обслуживания» принял участие в мероприятиях, посвященных 1 и 9 мая, Дню освобождения поселка,     Дню пожилого человека и декаде инвалидов.  Принимали участие в субботниках, проходящих на территории поселка. Проведена работа со спонсорами - получено 43 000 руб., в виде лекарств, продуктовых наборов и промышленных товаров.

 

     Совместно с Домом Творчества Юных, Домами культуры, художественной и музыкальной школами,  Усть-Донецкими  школами № 1 и № 2 - для пенсионеров проведены  концерты, чаепития, выставки, вечера отдыха, музыкально-развлекательные программы.

 

        На базе  учреждения  ведется  работа по обучению пожилых людей навыкам пользования персональным компьютером и сетью интернет, порталом государственных и муниципальных услуг, электронной почтой. В этом процессе  за   2013 год приняли участие 32 человека пожилого возраста и инвалиды.

 

        Пожалуй, новая форма работы первейшей важности   — это так называемая мобильная бригада, которая формируется из работников учреждения для того, чтобы оперативно в случае надобности выехать на дом к нуждающимся в помощи, как правило, пожилым людям.