Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

День православной книги

Ежегодно, 14 марта, в России отмечается День православной книги. Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. С 2010 года День православной книги отмечается во всех епархиях Русской Православной Церкви.

Праздник приурочен к памятной дате: 14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года на Руси вышла первая печатная книга «Апостол», изданная диаконом Иоанном Федоровым. Это событие произошло в Москве на печатном дворе. Дата стала отправной точкой начала официального книгопечатания в России. День православной книги отмечается с целью привлечения общественного внимания к чтению духовно-нравственной литературы и вечным общечеловеческим традиционным ценностям, которые всегда объединяли и консолидировали российское многоконфессиональное общество.

В этот день, получателей социальных услуг посетили воспитанники Воскресной школы с руководителем Лесниковой Е.В. и сотрудником районной библиотеки Ткаченко Г.А. Они подготовили и провели час истории «Литера к литере, строка под строкой». Пожилые люди познакомились с историей книгопечатания на Руси, первой печатной книгой "Апостол" и другими печатными памятниками русской культуры. Дети рассказали интересные притчи о добре и зле, о Боге. Участники мероприятия внимательно слушали выступающих, задавали вопросы, активно поддерживали беседу. Также была организована православных выставка книг. Пожилым людям рассказали о каждой книги и все могли выбрать наиболее понравившуюся для чтения.