Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

О работе МБУ «ЦСО» Усть-Донецкого района за I полугодие 2017 года

В соответствии с утвержденным муниципальным заданием МБУ «ЦСО» оказывает следующие услуги:  предоставление социального обслуживания в стационарной форме,  объем муниципального задания составляет 39 человек и предоставление социального обслуживания в форме на дому, объем муниципального задания составляет 780 человек, включая оказание социально-бытовых услуг, социально-медицинских услуг, социально-психологических услуг, социально-педагогических услуг, социально-трудовых услуг, социально-правовых услуг, услуг в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов, срочных социальных услуг.

В структуру МБУ «ЦСО» входят: 6 отделений социального обслуживания на дому (5,5 сельских и 0,5 городское), 2 социально-реабилитационных отделения. Утвержденное на 2017 год муниципальное задание выполняется Центром в полном объеме. За 1-е полугодие текущего года   было обслужено   897 человек (из них 232 инвалида и 61 ветеран ВОВ), и оказано 372425 услуг, в том числе: социальных услуг – 267810, дополнительных – 104615 услуг. Отделением   социальной реабилитации  работа   ведется согласно утвержденному плану на год.    Специалисты отделения занимаются организацией свободного времени и культурного досуга пожилых людей. Проводятся культурно-массовые и развлекательные мероприятия. За 1 полугодие текущего года специалистами отделения   было проведено 82 групповых и 36 индивидуальных занятий.

Деятельность центра в первую очередь направлена на раннее выявление и профилактику социального неблагополучия, а также оказание своевременной помощи  гражданам  в преодолении обстоятельств, обусловливающих нуждаемость в социальном обслуживании. С этой целью организовываются выезды межведомственной комиссии, выездные рейдовые мероприятия, ведется работа в рамках участковой социальной службы, консультация и помощь Мобильной бригады. Работа проводится совместно с УСЗН Администрации Усть-Донецкого района, общественными организациями, МБУЗ «ЦРБ» Усть-Донецкого района, сельскими поселениями района, МФЦ, волонтёрами.

Большая работа проводится специалистами по социальной работе и социальными участковыми по обследованию ветеранов ВОВ. За отчетный период обследовано 310 ветеранов ВОВ. Этими сотрудниками оказаны консультации 72 гражданам.

В течении года оказывалось содействие в предоставлении помощи гражданам, не состоящим на обслуживании в Центре социального обслуживания и не относящейся к социальным услугам, которую получил 72 человека. За 1 полугодие 2017 года было организовано 26 выездов межведомственной комиссии, 6 выездов в составе мобильной бригады.  

Проводится организация работы на базе учреждения  в виде планомерно проводимых мероприятий консультативного  характера, направленных на повышение устойчивости пожилых людей и инвалидов к различным рискам. Они посвящены: пожарной безопасности, противодействию мошенничеству, соблюдению правил дорожного движения, защите от неблагоприятных природных явлений и катаклизмов, безопасности при пользовании электроприборами,  защите от недоброкачественных продуктов питания, соблюдению психогигиены при контактах с окружающими.  Данные мероприятия проводятся как на дому у клиентов (проведены беседы с 378 гражданами), так и в виде коллективных занятий в отделении социально- реабилитационных отделений (39 человек).

На планерных совещаниях проведена работа с   сотрудниками МБУ ЦСО на предмет повышения их осведомлённости в вопросах безопасности жизнедеятельности (участвовало 170 человек). Так же в рамках университета 3-го возраста на  факультете «Курсы по уходу за людьми преклонного возраста», обучено 40 человек.

В Центре частным предпринимателем-волонтером Подзоровым А. С. проводятся занятия физкультурой с пожилыми людьми, проживающими в социально-реабилитационном отделении, для поддержания   бодрости и укрепления здоровья, а с социальными работниками обучение по программе  «Гимнастика на дому».  Комплекс упражнений для пожилых людей подбирается с учетом всех изменений, соответствующих данной возрастной категории, чтобы не допустить нарушение работы систем организма. На    факультете компьютерной грамотности за полугодие обучение прошли 12 человек.  

В 9-10 классах  Нижне-Кундрюченской, Мелиховской, Верхне-Вундрюченской общеобразовательных средних школах на классных часах «Выбор профессии» ,   заведующие отделений социального обслуживания МБУ  «ЦСО» постарались расширить представления учащихся о профессии социального работника. Были наглядно представлены важность и значимость   труда социальных работников для пожилых людей, которым требуется помощь, забота и внимание. Рассказали о людях, которые посвятили своей работе более 20 лет, показывая своим примером такие качества как трудолюбие, коллективизм, товарищеская взаимопомощь.

Осуществляется информационно-разъяснительная работа о деятельности учреждения в средствах массовой информации и сети Интернет.  Информирование потенциальных потребителей муниципальной услуги проходит несколькими способами.

 - размещения информации на информационных стендах: планы работы, правила приема граждан, о порядке предоставления услуг, буклеты, листовки, информационные письма;

 - в районной газете «Звезда Придонья» публикуются статьи о проводимых мероприятиях, отчеты руководителя, информационные статьи;

 - на сайте учреждения размещены: учредительные документы, порядок принятия на обслуживание, новости  учреждения,  фотогалерея.

 - работниками Центра ведутся беседы при проведении подворных обходов, даются консультации по телефону. Организована работа телефона горячей линии, по которому можно получить всю необходимую информацию по вопросам социального обслуживания. Проводятся в школах встречи со старшеклассниками - уроки профориентации.

В рамках реализации «дорожной карты» в Усть-Донецком районе проводятся мероприятия по привлечению негосударственных организаций , благотворителей и добровольцев, к предоставлению социальных услуг в сфере социального обслуживания. Постоянные участники-добровольцы ООО «Аксиома» и салон «Территория красоты», ИП Подзоров А.С., Р.А.Чмирёв (магазин Милениум), ООО «Лавр», таксопарк «Лидер-Дон».

Активно развивается волонтерское движение.  Волонтеры - учащиеся школ осуществляют организацию досуговой и просветительской деятельности: подготовка концертов, чествование ветеранов Великой Отечественной войны и труда, театрализованных представлений, проведение интеллектуальных игр, творческих встреч, совместных выставок творческих работ. Также оказывают посильную помощь в уборке прилегающих территорий. В рамках Года экологии в России проведено МБУ «ЦСО», совместно с волонтерами, 12 мероприятий.